No. 1020足柄万葉公園シャワーラン。
今日は昼から万葉公園に行って来ました。毎週のように行ってた時期もあるのに、ホント久しぶりです。一年半くらい行ってなかったかも??
まあこの辺の記憶は曖昧なんですけどね。
大野山にしようかと思ったけど、山の方は空が暗くなってきたので、万葉公園にしました。雨はいいけど雷は怖い。大野山は車とかの通りが少ないから万が一の時には怖い。万葉公園は車やバイクが結構走ってるからそういう意味では安心。
行ったことない人のために簡単に案内しますね。
スタートは山北駅徒歩2分のさくらの湯駐車場です。
とりあえず駐車場横の道を線路沿いに進みます。
すぐにこんな風になるけど気にしない。
道に出たら左に曲がる。そして200mくらい走る。
ここから少し細い道に入る。ここは見落としやすいです。そして道なりに橋を渡り、道路をしばらく走る。
サンクスのとこが分かれ道になってるけど右の幹線を登っていく。この辺りは竹橋の傾斜くらいかな。
地蔵堂に向かう。ここさえクリアすれば多分万葉公園には行けます。ここまで2キロちょいかな。
そしてしばらく道なりに進むと右手に公民館がある。ここはトイレと水が使えます。そして自販機もあるから休憩場所にいいです。ここまでが5.5キロくらい。
公民館を出たらすぐにT字路になるので右に進む。まあ左に行く人はいないかな。。。注意点は帰りは同じ道を通るのですが、このT字路を左に折れないで真っ直ぐに行ってしまう方がいるので、行きにこのT字路を曲がって100mくらい走ったら振り向いて看板とか覚えておきましょう。
で、ここでバッテリー切れになったので画像ありません。。。
ここから少し傾斜がきつくなります。マラソンレースならかなりキツい坂ですね。ずっと道なりに進むとトンネルがあります。
夜は怖そうなトンネルです。。。
ここは後ろを振り返ってはいけないらしいです。
後ろで足音が響いても我慢して振り返えらない。
ここはかならず歩道を走りましょう。足元に気を付けて。
トンネルを抜けると右に曲がる道がありますが、まっすぐ進んでください。小さな看板で県境まで3.5キロって書いてあったような。
ここからはマラソンレースではないような坂になります。
九十九折りの坂を登ります。ゆっくりでもいいから走れば強くなれます。
今日はいつもは通らない足柄古道に行きました。鬱蒼とした茂みのトレイルです。途中途中で舗装路に出るのはイマイチだけどね。
そして登りきったと思ったとこが万葉公園です。右に小さな駐車場とかがあります。ここまで13キロ。
ただここで折り返さないであと500mくらい行くとトイレと自販機がありますので、そこで折り返したらどうでしょう。静岡県に入ってるしね。
その先を小山に向かって3キロくらい行くと誓いの丘に着きます。ここからは富士山が見えます。
今日はトイレの辺りで空がかなり暗くなったので雷が怖いなら折り返しました。
ちなみに行きからシャワーランになったので気持ち良かったです。
そして帰りも古道に入ってトレイルを遊びながら下りました。
往復27キロです。
今日はガーミン忘れたしガッツリ走る気ないので行きは90分。帰りはコンビニでアイス買ったりしたから70分かかりました。
記憶だと、ベストは行きは68分。帰りは41分くらいだと思います。その頃フルのタイムは3時間14分くらい。
行きで65分が切れればサブスリーレベルだと思います。
ちなみに誓いの丘からさらに先に行って246の下を通ってから戻ってくる43キロのコースも昔はよく行きました。
Android携帯からの投稿